Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 20.01.2009, 18:09

Как прописать на постоянной основе тетю в комнате S=9 м 2 в коммунальной квартире - возможен ли договор безвозмездного пользования?

Вопрос №709901 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2009, 18:09
Я владею комнатой S=9 м 2 в коммунальной квартире, остальная квартира находится в муниципальной собственности. Хочу прописать на постоянной основе свою тетю, но в паспортном столе сказали, что этого сделать нельзя из-за слишком малой площади комнаты. Как я могу прописать на постоянной основе свою тетю, возможно ли прописать на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я прочитал об этом. Так я и предлагаю Вам вариант с отчуждением части Вашей доли своей тете, для ее регистрации по месту Вашего жительства.

20.01.2009, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, нельзя - совершать сделки с жилой площадью, занимаемой Вам на основании договора социального найма можно только с согласия собственника (уполномоченного им лица), а он, вполне предсказуемо, такого согласия не даст. Максимум, что Вы можете сделать - это воспользоваться правом, предусмотренным ч.1 ст.80 ЖК РФ, да и то с серьезными оговорками: Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

20.01.2009, 18:16

Вы можете подарить ей часть своей доли, и в последующем она сможет зарегистрироваться в данной комнате.

Удачи.

20.01.2009, 18:19

Артур, здравствуйте! Добавлю.. Я лично не вижу нормативного акта, который бы не давал разрешение собственнику жилого помещения вселить в занимаемое им жилье другого человека либо в качестве члена семьи, либо в качестве нанимателя (ссудополучателя), если площадь помещения мала.

А органы ФМС вообще не имеют права отказывать гражданам в регистрации, если все поданные документы в порядке.

В связи с этим, Вы можете воспользоваться советом коллеги, либо обжаловать отказ ОУФМС в суде.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

20.01.2009, 20:21

У меня комната куплена т.е. в частной собственности.

20.01.2009, 18:24