Ишимбай, 20.01.2009, 19:13

МВД Башкирии применяет незаконную практику изменения окладов сотрудников ОВД - как бороться с этим?

Вопрос №709947 из г. Ишимбай
опубликован 20.01.2009, 19:13
Я работник милиции. В МВД Башкирии сложилась практика, по которой работодатель по итогам года, с января следующего издает приказ по ОВД, которым изменяет (в частности мне снизили) установленный ранее должностной оклад с мотивировкой: уменьшение объема работ и по результатам работы за год". Хотя по должностной инструкции объем у меня не уменьшался и по результатам работы двумя месяцами ранее мне была объявлена благодарность. Правовой департамент МВД России разъяснил мне, что такой приказ незаконен, так как оклад по должности не является стимулирующей выплатой. Изменить (в частности уменьшить) его оклад можно только в порядке аттестации. Если уменьшился объем, то работодатель это должен доказать и в крайнем случаее уменьшить надбавку за сложность и напряженность. В МВД Башкирии по всем ОВД существует такая практика. За два года новый начальник таким образом изменил оклады более ста сотрудникам. Я обратился в горсуд с иском, но суд вынес решение и в иске, рассмотрев дело мне отказал, так как я якобы пропустил трехмесячный срок и доводы (письмо из правового Департамента МВД России) во внимание не принял, заявив, что работодатель издал приказ правомерно. Но ведь мое право продолжает нарушаться. Я ежемесячно недополучаю около двух тысяч рублей. Проработал до самой пенсии без взысканий и перед пенсией мне оклад в одностороннем порядке снизили. И получается, что и пенсия будет расчитываться от урезанного оклада. Что нам, сотрудникам делать? Обратились к новому министру МВД Башкирии, но ответа нет, решение никто не принимает. Наверное боятся создать прицидент, так как многие уже уволились с маленькими пенсиями. Что нам делать в таком случае? Как отменить незаконный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обжаловать решение суда. Трехмесячный срок исковой давности для Вас начинает течь с момента, когда Вы узнали, или должны были узнать о нарушении Ваших прав. Соответственно, если Вас знакомили с данным приказом, то с этой даты, ежели нет, то с даты получения уменьшенного должностного оклада. Рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

20.01.2009, 19:29

Подайте жалобу, желательно коллективную, в прокуратуру, которой последними изменениями в законе предоставлено право не только осуществлять надзор за соблюдением социальных прав, но и обращаться в суд. Прокуратура имеет право опротестовать незаконные приказы. Удачи.

20.01.2009, 19:22

Вам же дали от вет из правового департамента МВД России. Кроме того, спорить о законности приказа можно сколько угодно - есть орган, который предназначен дляч надзора за законностью деятельности должностных лиц, прокуратура, куда и подавайте жалобу.

20.01.2009, 19:55

Законен ли такой приказ

20.01.2009, 19:42