Правомерность действий работодателя по уменьшению должностных окладов и выплат за разъездной характер работы в организации
В связи с изменением организационных и технологических условия труда, а именно, оптимизацией работы сотрудников, выразившейся в перераспределении нагрузки, в соответствии со ст. 74 ТК РФ, (на основании соответствующего приказа) работодатель планирует изменить должностные оклады и уменьшить выплаты за разъездной характер работы (далее РХР). Фактически, подразделение упраздняется и переходит в подчинение другого подразделения. Ранее заработная плата сотрудников состояла из: должностного оклада и персональной надбавки за РХР. В связи с данными изменениями, все сотрудники обязаны до 01.09.2015 подписать соответствующие уведомления с уменьшением оплаты за РХР (согласен либо не согласен). Сотрудникам, которые будут не согласны подписать дополнительные соглашения с уменьшением персональной надбавки за РХР, будут вручены Уведомления об изменении определенных сторонами условий трудового договора, далее в течение 2-ух месяцев, будет предложена другая имеющаяся работа, и, в случае отказа работника, через 2 месяца указанные сотрудники будут уволены по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой среднего двухнедельного заработка.
Вопрос: насколько правомерны действия работодателя, ведь таким образом, он просто уменьшит заработную плату сотрудникам организации? Может ли работодатель уменьшить таким образом должностные оклады? Что будет если отказаться подписать предлагаемое работодателем дополнительное соглашение в котором изменена должность и уменьшен оклад по должности?
Если действительно есть изменения организационных и технологических условий труда, то процедура описана верно.
Если работник не согласится ни на одно предложение работодателя, то он будет уволен.