Изменение оклада работника после введения нового МРОТ - законность действий работодателя.
Бюджетная организация. Работник в должности инженер-программист до 1 января 2009 года получал должностной оклад 3740 рублей. После принятия закона о новом МРОТ, ему стали платить 4330 руб. После этого, с 11 января 2009 работник был принят по совмещению должностей еще на пол-ставки на другую должность. Как мне думалось, его новый оклад должен был составить 4330+ (4330/2)=6495. Однако работодатель и бухгалтерия заявили, что сам оклад работника (3740) не изменялся, а с появлением совмещения необходимость доплачивать разницу оклада и МРОТ. Таким образом новый оклад составляет 3740+ (3740/2)=5610. Вопрос: Законны ли действия работодателя?. И если нет, то какие статьи и документы каких законов, нужно предъявить работодателю. Спасибо.
Уважаемый Евгений! Эта статья Вам поможет:
Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!