Какие должны быть мои действия, что бы проверить не было ли здесь купли-продажи комнаты в обход меня?
Так как квартира коммунальная, ко второй комнате Вы не имеете ни малейшего отношения ; при купле-продаже Вам ничего и не обязаны были предлагать...
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. В данном случае имеется в виду статья 250 ГК РФ согласно которой при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Как видите, времени у Вас всего три месяца. В данном случае Вы можете запросить в УФРС по Москве выписку из ЕГРП по комнате соседей. В этой выписке не указывается по какой сделке перешло право собственности, но Вы будете знать собственника комнаты и исходя из этого строить свою позицию. Во всяком случае судебная тяжба будет непростой и не рекомендую вести ее без адвоката.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.