Оценка влияния наличия оврага на кадастровую стоимость земельного участка в черте г.Казань

Взял в аренду под ИЖС земельный участок 15 соток в черте г.Казань. После строительства дома планирую выкупить его по кадастровой стоимости. Но половину участка (7 соток) занимает глубокий овраг (4-6 метров) с большим количеством деревьев. Является ли наличие оврага поводом для обращения к оценщикам и пересчета кадастровой стоимости всего участка? И есть какие то нормативы, чтоб понять на какой размер снижения кадастровой стоимости можно рассчитывать? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно п.2 ст.66 ЗК РФ кадастровая стоимость определяется путем проведения государственной кадастровой оценки земли, порядок проведения которой определяет Правительство РФ. Органы исполнительной власти субъектов РФ утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району. Кадастровую стоимость Вашей недвижимости Вы можете самостоятельно определить в онлайн- режиме на сайте Росреетра в разделе "Справочная информация по объектам недвижимости". Данные сведения Вы сможете получить в виде ссылки на электронный документ (здесь потребуется указать Ваш E-mail) либо на бумажном носителе (здесь Вам система предложит выбрать адрес отдела Росреестра, в котором Вы сможете получить свой документ.

Возможность пересмотра результатов государственной кадастровой оценки земельных участков путем установления их рыночной стоимости на соответствующий день кадастровой оценки является одним из важных этапов для справедливого и экономически обоснованного налогообложения. п.3 ст.66 Земельного кодекса РФ, Постановления Президиума ВАС №913/11 от 28.06.2011г. предоставляет возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости.

Я не спрашивал как узнать кадастровую стоимость! Меня интересует - Является ли наличие оврага на участке поводом для обращения к оценщикам и пересчета кадастровой стоимости всего участка?

Здравствуйте! Конечно является, оценщик обязан это учесть при оценке. Если снизит цену на 30%, то оценки достаточно. А если больше 30% - то еще экспертиза в Москве.