Прием иностранных работников
Уважаемая Светлана.
Организации не надо поучать разрешение на привлечение указанного работника. Главное чтобы у него было разрешение на работу. А организация уведомила о его приёме соответствующие инстанции.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Вы должны иметь разрешение, предприятие платит определенные суммы.
Уважаемая Светлана!
Работодатель должен получить соответствующее разрешение в новом порядке. Для этого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. N 681, он должен лично или по почте заказным письмом подать заявление в миграционную службу. Заявление заполняется на бланке организации, представляющей пакет документов на оформление разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Форма бланка заявления утверждена Приказом Федеральной миграционной службы от 25 декабря 2006 г. N 369.
Дополнительно необходимо представить проект трудового договора с иностранцем, документ об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников и еще пакет документов в зависимости от того, какой работодатель (индивидуальный предприниматель либо российская или иностранная организация) подает заявление.
Орган миграционной службы принимает решение о выдаче разрешения в течение 30 дней со дня подачи заявления. Если чиновникам нужно провести экспертизу полученных документов, то решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 45 дней со дня подачи документов.
При положительном решении работодатель получит разрешение в 10-дневный срок со дня принятия решения. Ему либо отправят документ по почте, либо разрешение может забрать лицо, уполномоченное работодателем. Форма бланка разрешения утверждена Приказом ФМС России от 25 декабря 2006 г. N 369. Если орган миграционной службы принял решение не в пользу работодателя, то чиновники должны в течение 5 дней с момента принятия решения отправить заявителю мотивированный отказ.
Кстати, если иностранец прибыл в Россию в безвизовом режиме и уже самостоятельно получил разрешение на работу, то работодателю, заключившему с ним трудовой или гражданско-правовой договор, нужно только уведомить об этом факте миграционную службу. Сделать это нужно в течение 10 дней с момента заключения договора с мигрантом.
При этом с заработной платы вычитается 30% налог.
Удачи