Как защититься в случае мошенничества при покупке автомобиля на барахолке?

Вопрос №710327 из г. Иркутск
опубликован 21.01.2009, 11:58
Ситуация в следующем: 6 января этого года купил б/у автомобиль на барахолке. Документы в порядке, машина не в угоне. В общем все по честному. Катаюсь на этом автомобиле две недели. Сегодня подходит ко мне мужчина и говорит что это его автомобиль. Оказывается я такой не один. Вообщем дело в том что этот мужчина выставил этот автомобиль на продажу в автосалон. (Он заключил договор с автосалоном на основании которого автосалон продает автомобиль по цене указанной владельцем (пусть это будет продавец А), те в свою очередь получают определенное вознаграждение). Салон продает этот автомобиль продавцу с барахолки (пусть это будет продавец Б),по всей видимости даже не оформляя сделку. Владельцу автомобиля деньги автосалон не перечисляет. Таких вот владельцев автосалон кинул уже больше ста человек. Понятно что тут мошенничество в чистом виде. Но у меня вопрос: что делать нам, покупателям которые купили эти автомобили у продавцов Б. Ведь получается мы их купили на законном основании. А те владельцы авто уже обратились в правоохранительные органы, написали заявления. Получается что машины объявят в розыск, у нас их заберут, мы останемся без машин и без денег. Подскажите как действовать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, Вы вправе также написать заявлению в милицию по факту мошенничества. Вопросы передачи автомобиля должен решать суд. Вы вправе требовать компенсации причинённого Вам материального вреда в порядке гражданского иска в уголовном судопроизводстве.

С Уважением, адвокат А.Чижов

21.01.2009, 12:04

у Вас не худшее положение, т.к. Вы по этой сделке получили товар, а они - нет. Напшите заявление в милицию, и пусть она разбирается с продавцом, никому, кроме правоохранительных органов не передавайте автомобиль. удачи.

21.01.2009, 12:08

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий.

Думаю, что лично у Вас поводов для беспокойства нет, и, думаю, быть не должно. Вы приобретатель добросовестный, а что касается А. и Б. то это тема отдельная. Они должны сами между собой решать проблемы по своему договору комиссии.

22.01.2009, 08:48

И так, как я предполагал, меня вызвали на допрос, произвели обыск(выемку) - машину опечатали, поставили на площадку..... Я написал заявление на того продавца который мне продал данный авто. Органы должны его найти. Что мне в данной ситуации делать? Ждать решение суда или уже сейчас нанимать адвоката и составлять исковое заявление?

23.02.2009, 08:23

Если есчть возможность, то чем раньше заключить соглашение с адвокатом, тем эффективнее для дела. Удачи Вам.

23.02.2009, 09:12

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий.

Требовать возврата автомашины, Вы покупатель добросовестный.

26.02.2009, 14:46