Краснодар, 12.06.2015, 21:56

Как зарегистрировать договор аренды земли и оформить недвижимость при отсутствии регистрации договора?

Вопрос №7103343 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2015, 21:56
Заключил договор аренды земли с 2001 по 2015 гг., оформлен строй. Паспорт. Возведены постройки, ограда. Земля используется по целевому назначению. Договор не зарегистрирован. Как зарегистрировать договор или оформить новый и как зарегистрировать недвижимость? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не написали кто является собственником земельного участка? незарегистрированный договор не действителен.

12.06.2015, 23:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Много вопросов, Звоните и все обсудим

13.06.2015, 19:35

Договор заключен с муниципальным органом власти сроком на пять лет с 2001г. по 2006г. Обязанность по регистрации мне не вменена, поэтому я предположил, что договор зарегистрируют автоматически.На данный момент пытался зарегистрировать договор, как заключенный с 2006г. на неопределенный срок (ст.621 ч.2 ГК РФ).В регистрации отказано т.к. отсутствует правоустанавливающий документ на землю.

13.06.2015, 21:22

Вам необходимо теперь собрать документы и обратиться в администрацию через МФЦ для заключения нового договора.

Ст. 621 ГК РФ вам не подходит, поскольку договор все это время был недействительным. Тот факт, что Вы не "знали" о необходимости регистрации договора аренды в Росреестре Вас не освобождает от этой обязанности.

А вообще с вашей ситуацией необходимо подробно разбираться, обратитесь на очную консультацию к юристу.

13.06.2015, 21:44

В моем понимании муниципалы имеют такую же возможность (даже больше) как и я в регистрации договора (закон не делает различия между сторонами). Последнее время они (муниципалы) вменяют эту обязанность арендатору в постановлении на выделение земельного участка. В моем случае этой обязанности нет. Но это детали.

На участке находятся постройки и меня беспокоит к чему приведет отказ в заключении нового договора по какой либо причине. и можно ли как то снизить риск отказа.

13.06.2015, 22:30