Пользователь 9111.ru
Тюмень, 21.01.2009, 09:59

Как защитить свои права на квартиру при завершении бесплатной приватизации в 2009 году?

Вопрос №710406 из г. Тюмень
опубликован 21.01.2009, 09:59
В 2009 г заканчивается бесплатная приватизация жилья. Мы с мужем в разводе, он более двух лет живет в другом городе и соответственно не проживает в квартире (общежитие, которому дали статус жилого дома и разрешили приватизировать), хотя и прописан. Выписываться он не желает и ехать в город для приватизации не желает. В ордере он прописан как ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны я,бывший муж и сын 10 лет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы не остаться ни с чем.
Лучший ответ
Рекомендуется

признавайте его утратившим право пользование жилым помещением,для начала обратитесь к участковому за привлечением его к административной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ

21.01.2009, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

признавайте его утратившим правом пользования жилым помещением,кроме того предусмотрена административная ответственность ст.19.15 за проживания без регистрации

по месту пребывания

21.01.2009, 10:09

Здравствуйте, Натали!

Вы можете обратиться в суд с иском о его выселении, руководствуясь ст. 20 ГК РФ, ст. ст. 69 и 71 ЖК РФ, указав, что ответчик после развода все это время проживал постоянно в иных жилых помещениях, не уведомив об этом органы регистрационного учета, т.е. фактически перестал быть членом семьи нанимателя и сменил место своего жительства..

На практике подобный иск может быть удовлетворен судом при наличии у него иного жилого помещения в котром он может проживать.

Кроме того, вы имеете право взыскать с него суммы неоплаченных им коммунальных платежей за время его отсутствия при наличии подтверждающих документов (квитанций об оплате).

Если же проблема только в том, что бывший муж просто не хочет ехать для оформления документов - он может выдать вам или иному лицу нотариально оформленную доверенность на оформление документов по приватизации или выслать вам нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации, что не лишает его при этом, права пожизненного пользования квартирой.

21.01.2009, 10:18

Натали!

ЖК РФ: «выезд нанимателя и членов его семьи в другое место жительства» - договор в данном случае считается расторгнутым со дня выезда. Таким образом, для расторжения договора по указанному основанию необходимо, чтобы и наниматель, и все члены его семьи выехали в другое место жительства

Следует отметить, что действующее законодательство не предусматривает обязательного совместного проживания членов семьи, даже супругов (согласно ст. 31 Семейного кодекса РФ каждый из супругов свободен в выборе мест пребывания и жительства). То есть члены семьи нанимателя не обязаны переезжать с ним в другой населенный пункт на постоянное жительство. В связи с этим выезд на постоянное жительство в другое место нанимателя или одного из членов его семьи не означает, что аналогичная воля выражена и остальными членами семьи.

Однако чаще всего возникает ситуация, когда из жилого помещения выезжает наниматель или один из членов (бывших членов) семьи нанимателя.

"Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма"- то есть вы являетстесь в настоящий момент челеном семьи нанимателя и имеете равные с ним права и обязанности - свои обязанности при этом выполняете ( не разрушаете жилье, вносите квартплату) .

При этом возникает вопрос: утрачивают ли они право на проживание в жилом помещении, из которого выехали?

Во-первых, выезд нанимателя из жилого помещения по договору социального найма следует отличать от его временного отсутствия в указанном жилом помещении, которое не влечет за собой изменение его прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ)- но наниматель должен оплачивать ком услуги, однако нарушает условия договора соц найма, поскольку этого не делает - квитанции у вас н аруках и вы это можете подтвердить.

Однкао надо подтвердить факт проживания в ином месте - доказательствами выезда могут быть документы об увольнении с работы и устройстве на работу по новому месту жительства, обеспечении жильем по новому месту работы .

Во-вторых, при разрешении споров данной категории суд обязан установить не чинились ли нанимателю или одному из членов (бывших членов) его семьи препятствия в пользовании жилой площадью со стороны других лиц, проживающих в жилом помещении, не было ли иных обстоятельств, свидетельствующих о временном или вынужденном выезде нанимателя.

Таким образом, вы можете признать утратившим право на проживание в жилом помещении, из которого он выехал, выселить мужа и требовать перевода прав нанимателя на себя, в случае, если он добровольно выехал в иное постоянное место жительства и ему не чинились препятствия в пользовании жилой площадью со стороны других лиц, проживающих в жилом помещении, он устроился там на работу, возможно заключил договор найма жилого помещения на срок проживания в другом городе.

С уважением,

Лавленцева Е.

22.01.2009, 20:49

Муж не проживает более двух лет по месту прописки, но разведены мы с 30.10.08 г. (я надеялась, что он вернется). Это как то играет роль и могу ли я в таком случае руководствоваться статьями, которые Вы мне посоветовали? Спасибо.

21.01.2009, 13:30