Вопрос: если я хочу сейчас продать эту квартиру, потребуют ли от меня при продаже согласие бывшего мужа?

Квартира, куплена по договору долевого участия в браке в 2006 году, в рассрочку. Часть платежей вносилась до развода, часть после. Собственник я, свидетельство о регистрации от 2008 года. С момента развода прошло 2 года. Вопрос: если я хочу сейчас продать эту квартиру, потребуют ли от меня при продаже согласие бывшего мужа? Будет ли сделка, проведенная без согласия БМ, считаться действительной?

Лучший ответ

Срок исковой давности по разделу нажитого в браке имущества согласно ч.7 ст.38 СК РФ составляет три года с момента развода или с момента, когда бывший супруг после развода перестаёт пользоваться нажитым в браке имуществом. Судя по тексту вопроса брачного конракта у нотариуса, предусматривающего Вашу единоличную собственность на указанную квартиру не заключалось, поэтому у бывшего мужа есть ещё срок для предъявления требований о признании за ним права на долю квартиры или денежную компенсацию по платежам, произведённым в период брака, поэтому его нотариально удостоверенное согласие на продажу квартиры требуется. В противном случае он сможет оспорить сделку через суд. Если Вы предъявите св-во о расторжении брака, то при регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи в УФРС согласия бывшего мужа на сделку не потребуют и переход права собственности к покупателю скорее всего зарегистрируют, если Ваш бывший муж не обратится до регистрации в суд и не наложит арест на квартиру до рассмотрения дела судом, но грамотный покупатель всё равно потребует такое согласие, т.к будет опасаться оспаривания договора Вашим бывшим супругом.