Тольятти, 13.06.2015, 08:38

Хочу отправить претензию в банк о возврате комиссии за выдачу кредита - не пропущу ли срок исковой давности?

Вопрос №7104885 из г. Самара
опубликован 13.06.2015, 08:38
22.06.2012 года получен кредит на квартиру. Тогда же, в день выдачи кредита, 22.06.2012 года оплачена комиссия за выдачу кредита. Я составила притензию в банк о возврате комиссии и хочу отправить ее письмом с уведомлением 15.06.2015 года. Не про пущу ли я срок исковой давности, если на письме будет стоять штамп почтового отделения об отправке претензии 15.06.2015 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст.196 ГК РФ общий сроки исковой давности равен 3 года.

13.06.2015, 08:42
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Срок исковой давности- это срок для защиты права при обращении с иском в суд. Можете отправлять претензию, но в суд обратиться надо до 22.06.2015г.(включительно). Если нужна помощь - обращайтесь.

13.06.2015, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Т.е, не ждать ответа из банка? И подавать иск в суд?

13.06.2015, 09:40

Если не хотите пропустить срок давности- не ждите. Лучше всего обратиться через почту в крайний срок- 22.06.15.

13.06.2015, 09:50