LSN Messenger
Керчь, 13.06.2015, 09:42

Освобождение от налога на доходы физических лиц при покупке доли квартиры за 2 000 000 рублей - факт или миф?

Вопрос №7105176 из г. Керчь
опубликован 13.06.2015, 09:42
Правда ли, что человек, купивший часть квартиры за 2000000 руб имеет право на то, чтобы 1 000 000 рублей (или все 2 000 000?) его доходов года, следующего за годом продажи, не облагался налогом с доходов физ. лиц. Если правда, то как это правильно называется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы купили квартиру имеете право вернуть налоговый вычет 13% от стоимости, но не более 260тыс. от 2 млн.руб.

Изучите ст.220НКРФ.

13.06.2015, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Купивший? Сделка на приобретение налогом не облагается, т.к. Вы понесли расходы

13.06.2015, 09:47

Я говорю о снижении суммы облагаемых доходов

13.06.2015, 09:54

Так если Вы продали, то это налоговый вычет в 1 000 000 руб. применяется, если имущество было в собственности менее 3-х лет.

ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

13.06.2015, 09:59