Может ли бывший муж продать свою долю квартиры без согласия и подселить другого человека?

У меня вопрос. Квартира находится в залоге и выплачивать кредит нам еще 1 год. Бывший муж угрожает продать свою долю квартиры другому человеку. В квартире прописаны и проживаем я с ребенком и он.Имеет ли он право продать без моего ведома часть своей квартиры и подселить другого человека? Квартира судом разделена 50-50.

Лучший ответ

Продать он может только если сначала предложит вам выкупить, согласно ст. 250 ГК. Но подарить может кому угодно, не поставив вас в известность.

Юлия, добрый день!

Если квартира в залоге у банка, то такую сделку в росреестре не зарегистрируют.

Всего доброго,

Здравствуйте, если квартира находится в залоге, значит она обременена, продать долю будет крайне проблематично.

Без согласия банка он никакие операции с квартирой производить не может. После выплаты кредита и снятия залога он действительно сможет продать свою долю кому угодно, правда изначально он все равно должен предложить её Вам.