Несоблюдение права на отпуск и компенсации - проблемы сотрудника МБДОУ
Устроилась на работу в МБДОУ 1 декабря 2014 года. В отпуск наш детский сад уходит с 20 июля, но т.к. я работаю только 7 месяцев мне хотят предоставить только 2 недели и остальное время я буду делать ремонт в детском саду. В декабре мне также не предоставят оставшиеся 4 недели отпуска и компенсации тоже не будет, а перенесут их на следующий год! Законно ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте, Анна!
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(ст 122 ТК РФ).
Таким образом, действия работодателя в Вашем случае не законны.
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.