Проблемы с трудовыми отношениями при переходе Крыма в состав России - Что делать, если оставили без работы при создании нового предприятия?

При переходе Крыма в состав России, был переход предприятий на российские документы. Я был начальником ЖКХ. Когда создали другое предприятие (правоприемника) меня оставили в неудел. И даже не уволили (трудовая не заполнена). А говорят, что при Украине я не заключил договор, хотя я заключал с испытательным сроком, но потом мне его не продлили, а я выполнял свои обязанности на протяжении 1.5 года. Что делать.

Лучший ответ

Здравствуйте, Виталий!

После окончания испытательного срока трудовой договор не нужно продлевать. (И, вообще, нет такого понятия, как продление трудового договора.)

Если с Вами заключался трудовой договор с испытательным сроком и после окончания испытательного срока Вы продолжали работать, то считается, что испытание Вы прошли. (Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. ст. 71 ТК РФ).

Один экземпляр трудового договора должен быть у Вас на руках.

То, что работодатель не оформил запись в трудовую книжку, означает только то, что он допустил нарушение, но вовсе не означает, что Вы не были приняты на работу.

В Вашей ситуации Вас должны были либо сократить, либо оформить на работу в новое предприятие.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Можете обращаться в суд.

спасибо большое. но они говорят, что я ничего не дабюсь, обращался в прокуратуру. они дали ответ обращаться в суд

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.