Работаю на предприятии 9 лет. решил уйти в отпуск с последующим увольнением, имеют ли они право удержать 50% отпускных.
Здравствуйте, Сергей!
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
(ст. 127 ТК РФ).
При расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).
Удержание отпускных не законно.