Инта, 07.09.2022, 23:33

Когда написать заявление об увольнении, если отпускные уже перечислены?

Вопрос №19699823 из г. Инта
опубликован 07.09.2022, 23:33
Решила уйти в отпуск по графику, с последующим увольнением через две недели, но отпускные уже перечислили. Могу я написать заявление сейчас или уже в отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Если вы увольняетесь через две недели после окончания отпуска, то подаете заявление за две недели до увольнения, т.е. после отпуска или во время отпуска.

2. Если вы просите предоставить отпуск с последующим увольнением (последний день отпуска - день увольнения), то это уже отдельная статья (ст. 127 ТК РФ). В таком случае заявление пишется до отпуска, окончательный расчет и трудовую книжку работнику выдают в последний рабочий день перед отпуском.

07.09.2022, 23:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если вы просите предоставить отпуск с последующим увольнением, то отрабатывать две недели не надо.

08.09.2022, 00:42

Спасибо, Алексей! Можно уточнить? Мне не надо будет отрабатывать две недели, если с последующим увольнением?

07.09.2022, 23:47