Призовут ли на военную службу сына, осужденного по статье 165 часть 1 УК РФ в 2008 году и выплатившего штраф?

Подлежит ли призыву на военную службу мой сын 1987 года рождения, если он в марте 2008 года был осужден по статье 165 часть 1 УК РФ. Присужден штраф, который выплачен. И если его не могут призвать, то втечение какого времени? И должны ли в военкомате сделать в приписном отметку, что он не скрывается (требуют на работе)?
Лучший ответ

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Таким образом, судимость будет погашена по истечении 1 года с даты уплаты штрафа, до этого момента призвать в армию не должны. Безусловно, организация не вправе требовать каких-либо отметок в документах воинского учета.