Майкоп, 13.06.2015, 21:32

Квартирный владелец стал жертвой недобросовестной компании по водоотведению - как решить сложившуюся ситуацию?

Вопрос №7109143 из г. Майкоп
опубликован 13.06.2015, 21:32
Купил квартиру в 2012 году. Не обратил внимание, что в счетах отсутствует графа канализация (стоки), оказывается не был заключен договор, выяснилось только сейчас. Оказывается компании по водоотведению сделали переуступки прав по вниманию средств, якобы уведомили меня, хотя я нигде не расписывался и никаких уведомлений не получал. На прошлой неделе компания вручила уведомление с угрозой взыскать за 3,5 года по нормам и действующим расценкам на сегоднешний день. Как должны складываться в данном случае отношения между мной и компанией? Они к примеру требуют предоставить данные по водоснабжению за три года, заключить с ними договор... Должен ли я это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в силу закона с момента возникновения права собственности на квартиру (ст 153-155 ЖК РФ)

Но взыскать с вас могут не более, чем за 3 года.

13.06.2015, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст.421 ГК РФ принудить вас подписать договор не имеют право.

13.06.2015, 21:33

Оплатить потребленную услугу Вы обязаны Лучше представьте запрашиваемые данные и оплатите. Иначе у Вас будет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

13.06.2015, 21:34

За три с половиной точно не взыщут. Вы можете попросить применить срок исковой давности в суде.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

13.06.2015, 21:34

Должен ли я это делать?

договор можете не заключать, так как обязательство оплаты за коммунальные услуги предусмотрено не договором, а законом - ст. 153-154 ЖК РФ

Согласно ст. 1109 ГК могут взыскать задолженность по оплате за ком.услуги - только за три последних года - обратитесь в компанию за рассрочкой платежа, заключите соглашение

Если не согласны на рассрочку платежа за три последних года, пусть обращаются в суд.

13.06.2015, 21:47

Как должны складываться в данном случае отношения между мной и компанией?

Вы услугами пользовались? Не платили?

Тогда чего гадать? . Вот закон про ваши отношения.

Наличие договора не обязательно.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли

Тарифы расчитываются на момент их действия за все время . а не на момент иска.

13.06.2015, 21:51

Уважаемый Сергей г. Майкоп !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного:

- даже при отсутствии заключённого договора на водоотведение, но если вам были оказаны услуги по водоотведению у вас возникли долговые обязательства перед данной компанией.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2015г

13.06.2015, 21:56

Уважаемый Сергей, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, что бы получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Вы купили квартиру в 2012 году и стали её надлежащим собственником.

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК), собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно статьи 153 ЖК, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Согласно статьи 155 ЖК, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Согласно статьи 157 ЖК, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вам нужно самому внимательно хотя бы ОДИН РАЗ внимательно ознакомиться с действующим Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период (далее Правила № 354).

Также Вам следует ознакомиться и с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

Без знаний вышеуказанных Нормативных актов, а также их конкретных положений (статей, пунктов) Вы не сможете не только проверить обоснованность тех сумм, которые с Вас требует та компания, которая оказывает соответствующую услугу в этом МЖД и в вашей квартире.

Да, если поставщик услуги обратиться с иском в суд, то Вы вправе заявлять о пропуске им срока исковой давности в 3 года. Но за последние 3 года с Вас суд взыщет задолженность за оказанные услуги в этой квартире и конечно взыщет проценты с Вас за несвоевременную оплату этих услуг.

Сергей, в данном случае "страусиная позиция" Вам не выгодна. Нужно на основании вышеуказанных Нормативных актов разбираться с суммой долга и решать потом этот вопрос в досудебном порядке. Может быть Вы договоритесь о рассрочке оплаты этого долга.

Если дело дойдет до судебного разбирательства, то с Вас Истец еще и судебные расходы сможет взыскать, в т.ч. расходы свои на представителя (юриста или адвоката), а это как минимум 7-10 тыс. руб. по такому делу.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

14.06.2015, 12:34

А по каким расценкам я должен оплатить? По тарифам на момент потребления?

13.06.2015, 21:40

Да, на момент потребления. При этом добавлю свою ложку дегтя в оптимизм некоторых специалистов. Даже с учетом того, что срок исковой давности равен 3-м годам и в суде с Вас не взыщут долг за пределами срока исковой давности, если Вы по ст. 196 ГК РФ попросите суд применить этот срок, все равно указанный срок исковой давности не лишает Вас статуса должника, а при этом коммунальщики имеют право ограничивать предоставление услуги такому должнику. Поэтому даже если Вам и удастся в суде "отбиться" от требований обслуживающей организации за пределами срока исковой давности, Вам могут отрезать водоотведение (поставить заглушку на канализацию)

13.06.2015, 21:44

В данном случае, как бы сделал я. Я бы начал платить с момента уведомления, а именно как Вы пишите с "на прошлой неделе компания вручила уведомление" с этого момента и начнется срок. Если компания уведомляла Вас раньше, пусть докажет. В данном случае можно договориться и не платить за весь период 3,5 года.

13.06.2015, 22:34