Может ли суд ответить отказом на ходатайство-заявление (не знаю как именно назвать) рассмотреть гражданский иск в ином составе?
Может отказать в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, если не представите основания для этого.
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
Может и ответит. Для отвода суда должны быть серьезные основания. И даже при их наличии не всегда удается отвести судью. Так как заявление об отводе, рассматривает тот, кого отводите.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.