Как изменить разрешенное использование земельного участка для строительства гостиницы (или жилого дома)?

Вопрос №7110073 из г. Екатеринбург
опубликован 14.06.2015, 01:41

Помогите!

ООО планирует построить гостиницу (или многоэтажный жилой дом) в центре города. Для чего был выбран участок (зона Ц-1) , выкуплены все квартиры в 3-х двухэтажных соседних ветхих домах, сформирован участок (поставлен на кадастровый учет) под существующие многоквартирные дома (бесплатно перешел как общее имущество), затем квартиры переведены в нежилой фонд. Теперь ООО не знает как изменить разрешенное использование данного участка для получения в дальнейшем разрешения на строительство гостиницы (или многоэтажного жилого дома) ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2 ст. 7 ЗК РФ, земли, должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний. В силу части 9 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации на основании рекомендаций по результатам публичных слушаний глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».

14.06.2015, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации

По смыслу градостроительного законодательства, строительство должно быть осуществлено в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией и иными требованиями, которые подробно указаны в законе. Однако, если все же изменения были внесены, то желательно ознакомиться с судебной практикой, поскольку в некоторых случаях ввод в эксплуатацию при изменениях в проекте возможен. Рассмотрим одно из таких дел.

Дело № А05-12110/2012 (Арбитражный суд Архангельской области, в кассации дело рассмотрено 22.08.2013).

ООО «Агентство-ТС» обратилось в суд с требованием к мэрии г.Архангельска об оспаривании отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В качестве компенсационной меры общество просило возложить на мэрию обязанность выдать это самое разрешение.www.terra-practika.ru

14.06.2015, 01:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для получения разрешения вы должны обратиться в отдел архитектуры и градостроительства вашего района. Предварительно получите выписку из кадастрового паспорта земельного участка и копию кадастрового плана. Если на вашем участке имеются постройки или ветхий жилой дом, то вам потребуется получить выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана построек, которую выдают в бюро технической инвентаризации. 2Кроме указанных выписок вы должны написать заявление на выдачу разрешения на строительство, предъявить правоустанавливающие документы на участок и постройки, а также представить проект и эскиз дома и инженерных коммуникаций (статья 48 Градостроительного кодекса РФ). 3Проект и эскиз должен выполнять лицензированный архитектор. Архитектора вы можете вызвать из районного отдела архитектуры и градостроительства или из любой частной компании, имеющей государственную лицензию на проектирование объектов строительства.

4В отделе архитектуры вам выдадут документ о проектном согласовании строительства. В нем указаны все организации, которые должны поставить свою резолюцию и печать. В первую очередь вы должны посетить районные коммунальные системы и получить в соответствующей графе подпись и печать руководителя районных коммунальных служб. Затем согласуйте документ в районной пожарной охране. В последнюю очередь получите резолюцию у главы местной администрации. 5Согласованный документ предъявите в отдел архитектуры и градостроительства. Вам выдадут строительный паспорт, в котором будет указано место застройки, этажность и допустимая высота строения. Также вам выдадут разрешение на строительство, подписанное главным архитектором города или района. 6Полученные документы вы должны зарезервировать в местной администрации. При строительстве четко соблюдайте определенную архитектурой красную линию и высоту. Это главные параметры, при несоблюдении которых строение будет невозможно ввести в эксплуатацию.

Подробнее: www.kakprosto.ru

14.06.2015, 01:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" указывает в ст 2:

"Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок."

14.06.2015, 02:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Согласно Решению Екатеринбургской городской думы от 13 ноября 2007 года N 68/48

Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа - муниципального образования "город Екатеринбург"

Зона обслуживания и деловой активности Ц-1 выделена для обеспечения правовых условий использования, строительства и реконструкции объектов недвижимости (которые не являются объектами культурного наследия) с широким спектром административных, деловых, общественных, культурных, обслуживающих и коммерческих видов использования многофункционального назначения.

Зона Ц-1 частично перекрывается зоной охраны объектов культурного наследия, в пределах которой разделом "Проект зон охраны памятников истории и культуры города Екатеринбурга" генерального плана, утвержденного Решением Екатеринбургской городской Думы от 6 июля 2004 года N 60/1, установлены ограничения использования объектов недвижимости, которые не являются объектами культурного наследия. Виды использования объектов культурного наследия, а также параметры и характеристики их изменений определяются в индивидуальном порядке уполномоченными органами в соответствии с законодательством об охране и использовании объектов культурного наследия.

Основные виды разрешенного использования недвижимости:

многоквартирные дома смешанного использования: с квартирами на верхних этажах и размещением на нижних этажах офисов и объектов делового, культурного и обслуживающего назначения при условии поэтажного разделения жилого и нежилых видов использования;

административные и офисные здания при условии размещения в нижних этажах офисов и объектов культурного и обслуживающего назначения;

проектные организации;

гостиницы, гостевые дома, центры обслуживания туристов;

Ничего менять не надо.

14.06.2015, 03:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В настоящее время по вопросу изменения разрешенного использования земельного участка применяются правила Градостроительного кодекса Российской Федерации, а именно статьи 37 и 39:,а также Правилами землепользования и застройки территории .принятые в каждом муниципальном образовании РФ Такие Правила есть и в городе Екатеринбурге..(Решению Екатеринбургской городской думы от 13 ноября 2007 года N 68/48

Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа - муниципального образования "город Екатеринбург" )

изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии со схемами территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, городских округов и населенных пунктов, градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов;

заявление об изменении вида разрешенного использования направляется в орган местного самоуправления; как правило на имя главы местной администрации

проводятся публичные слушания с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен участок, и правообладателей смежных участков;

участники слушаний вправе представить свои предложения и замечания и результаты слушаний подлежат опубликованию;

на основании заключения и рекомендации комиссии по организации слушаний глава местной администрации принимает решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка или об отказе в таком изменении.

14.06.2015, 05:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Необходимо ли будет платить кадастровую стоимость за земельный участок для изменения его использования под строительство гостиницы (или многоэтажного дома). Процесс получения разрешения на строительство - не важен для данного вопроса.

14.06.2015, 02:10

Необходимо платить только тогда когда Вы выкупаете участок у города.

14.06.2015, 02:11

Согласно статье 1 Решения Екатеринбургской городской думы от 13 ноября 2007 года N 68/48

Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа - муниципального образования "город Екатеринбург"

виды разрешенного использования недвижимости - виды деятельности, объекты, осуществлять и размещать которые на земельных участках разрешено в силу поименования этих видов деятельности и объектов в статье 53 настоящих Правил в составе градостроительных регламентов применительно к соответствующим территориальным зонам при условии обязательного соблюдения требований, установленных законодательством, настоящими Правилами, иными нормативными правовыми актами, нормативно-техническими документами. Виды разрешенного использования недвижимости включают основные виды разрешенного использования, условно разрешенные виды использования, вспомогательные виды разрешенного использования;

Согласно ст 8: Градостроительный регламент в части видов разрешенного использования недвижимости (глава 15 настоящих Правил) включает:

основные виды разрешенного использования недвижимости, которые, при условии соблюдения технических регламентов (а вплоть до их вступления в установленном порядке в силу - нормативных технических документов в части, не противоречащей Федеральному закону от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и Градостроительному кодексу Российской Федерации), не могут быть запрещены;

14.06.2015, 03:14

Когда речь идет об изменении разрешенного использования земельного участка за эту процедуру плата не взимается. Процесс получения разрешения на строительство в соответствии со ст51 Градостроительного кодекса РФ здесь вторичен Сперва нужно решить проблему изменения разрешенного использования земельного участка А потом подавать документы на получения разрешения на строительство

14.06.2015, 05:30