Как потребовать увольнение по сокращению и вопросы о возможности увольнения без согласия работника
Могу ли я потребовать уволить меня по сокращению?
Здравствуйте! Работала в туристическом магазине и в один прекрасный день начальство сообщило, что дела у магазина идут плохо и нужно отправить трёх человек в неоплачиваемый трёхмесячный отпуск! В результате один человек написал заявление по собственному желанию, остальные нет. Через несколько дней мне сообщили о том, что увольняют! Могу ли я потребовать уволить меня по сокращению? Могут ли они уволить меня по собственному без моего желания? И ещё за все 2 года работы я так и не увидела своего трудового договора! За раннее спасибо.
Здравствуйте.
Потребовать не можете.
По собственному желанию трудовой договор расторгается только по заявлению работника (ст. 78 ТК РФ).
Основания, по которым работодатель может уволить работника - ст. 81 Трудового кодекса РФ.
То, что у Вас нет трудового договора - не страшно. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 67 ТК РФ).