Проблема с заложенным авто - как защитить свои права и остановить штрафы и пени?
У меня умер муж. Перед смертью он заложил птс авто в мфо просто дкньги и получил 500000 рублей. Деньги потратил на ремонт разбитой ранее рабочей машины. Об этом я узнала только после его смерти. Сейчас не могу продать авто только через пол года. Мфо говорит что проценты штрафы и пени не остановят. Договор на руки не дают и грозят забрать авто т.к.якобы смерть прописана в форсмажоре и они имеют право забрать залоговый автомобиль. Авто оценено в 100 00 00 рублей. Через пол года с просрочками я должна буду отдать им его. Что делать? Можно ли через суд добиться приостановки процентов до принятия наследства?
Лучший ответ
Здравствуйте Ольга, согласно ст. 1175 ГК РФ, Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.