Валуйки, 14.06.2015, 09:12

Уведомление и отметка о звукозаписи в судебном заседании - наличие и правила

Вопрос №7111025 из г. Валуйки
опубликован 14.06.2015, 09:12
Зал судебных заседаний оборудован средствами звукозаписи. Уведомляются ли участники уголовного процесса о возможности осушествления звукозаписи судебного заседания и делается ли об этом отметка в протоколе судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 259 УПК РФ: Если в ходе судебного разбирательства проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка допросов, то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела.

По поводу уведомления в УПК не говорится.

Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

14.06.2015, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте! да, безусловно уведомляются.

14.06.2015, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Просьба указать соответствующие статьи УПК РФ

14.06.2015, 09:18

Статьи 241 УПК и 259 УПК

14.06.2015, 09:27

Часть 5 статьи 259 УПК РФ. На практике, если такая запись и ведется во время судебного заседания ведется (обычно по инициативе суда), соответствующая запись в протоколе судебного заседания не делается. В этом случае запись не имеет доказательственного значения по делу, но помогает суду в дальнейшем при составлении протокола.

14.06.2015, 09:28

Уведомляются ли участники перед началом уголовно процесса о возможности осуществления звукозаписи

14.06.2015, 09:23

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35

"Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов"

Обратить внимание судов на то, что положения "части 7 статьи 10" ГПК РФ, "части 3 статьи 24.3" КоАП РФ, "части 5 статьи 241" УПК РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах.

К письменной форме фиксации хода судебного разбирательства относятся в том числе ведение непосредственно в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) текстовых записей, осуществляемых с помощью компьютерных и иных технических средств, а также зарисовки судебного процесса.

Фотосъемка, видеозапись, киносъемка, а также трансляция по радио и (или) телевидению хода судебного разбирательства могут осуществляться исключительно с разрешения суда ("часть 7 статьи 10" ГПК РФ, "часть 3 статьи 24.3" КоАП РФ, "часть 5 статьи 241" УПК РФ). В таком же порядке допускается осуществление видеотрансляции хода судебного разбирательства в сети Интернет.

14.06.2015, 09:29

Уведомляются ли судом о возможности осуществить звукозапись уголовного процесса на оборудовании, установленном в зале судебного заседания и принадлежащего суду

14.06.2015, 09:33