Как защитить патент учредителя-ученого при оформлении устава ООО для внедрения исследований в геофизике в промышленном масштабе и обеспечения прибыли
Устав, лучше всего, сделать обычным - ваша компания будет его представлять на обозрение в гос.органы и контрагентам, которым не всегда нужно знать как именно обстоят ваши внутренние дела.
Но... в разделах устава: распределение прибыли и права и обязанности учредителей сделайте ссылку на учредительный договор (соглашение).
Учредительный договор представлять для ознакомления кому-либо Вы не обязаны, поэтому в нем максимально открыто предусмотрите: что вкладывает каждый из учредителей, какие действия будет осуществлять в дальнейшем, какую цель они преследуют при создании ООО, как будут определять, что цель достигнута, что дальше, какие действия должен будет выполнить каждый учредитель, если один из них примет решение о своем выходе.
Такой договор не является обязательным, но не запрещен действующим законодательством, поэтому заверьте его нотариально. Практика показывает, что наше русское "авось" и "куда он денется с подводной лодки" вседа ведет к провалу, рада что у Вас появился такой вопрос.
Помните! Вы вправе расчитывать на "плоды", полученные в результате совместной деятельности: результаты его исследований на Ваши деньги.
Но патент это его "личное" авторское право и если он решит уйти, он уйдет с патентом.
Поэтому учредительный договор должен быть очень и очень продуманным, отражающим интересы каждого и тогда возможно никто никуда не уйдет.