Если я обращусь просьбой увеличения в суд, не могут ли алименты стать меньше?
Уважаемая Елена!
Статьёй117 СК РФ определен механизм индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме.
При удержании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов алиментные платежи увеличиваются с ростом заработной платы (дохода) плательщика алиментов автоматически, либо судебными приставами-исполнителями, либо по месту работы алиментщика пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.
В целях последующей индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, о чем указывается в резолютивной части судебного решения (п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9). Администрация организации по месту работы плательщика алиментов обязана производить индексацию алиментных платежей при увеличении минимального размера оплаты труда, без дополнительного судебного решения. Такой порядок индексации алиментов предусмотрен СК в целях защиты интересов получателя алиментов, которому нет необходимости периодически предъявлять в суд требование об увеличении размера алиментов в связи с ростом цен.
Если Ваш ребёнок болеет, Вы можете обратиться в суд для взыскания фактически понесенных дополнительных расходов на содержание ребенка.
В силу ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих детей.
В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Основанием для несения таких расходов родителями признаются исключительные обстоятельства, к которым относятся тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и иные обстоятельства аналогичного характера, требующие дополнительных средств на содержание детей. Речь идет о расходах на лечение, протезирование, уход, обучение больных детей и т.п.
С уважением, Елена Иванова
Суть моей проблемы в том, Елена Николаевна, что алименты 4 года назад и были назначены в твердой денежной сумме- 20 МРОТ(согласно решению суда- 1 МРОТ равен 100 рублям).Так было и 4 года назад и сейчас, следовательно, я как получала 4 года назад 2000 рублей, так я и получаю их сейчас. Когда я звоню приставам, они мне говорят, что их МРОТ, которыми исчисляются алименты не меняется, соответственно и моя сумма за 4 года не изменилась ни разу. Если сможете чем- то помочь в этой ситуации, пожалуйста, посоветуйте как мне быть.
Еще раз спасибо за ответ.
Уважаемая, Елена!
Возможность индексировать алименты закладывается уже в решении суда, который, руководствуясь п. 2 ст. 117 Семейного кодекса, определяет их в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ (например, 1,5; 2,4 МРОТ).
Далее администрации (бухгалтерии) по месту работы Вашего бывшего мужа при каждом официальном повышении МРОТ - остается только произвести перерасчет.
Другими словами, как только меняется МРОТ, бухгалтерия по месту работы отца Вашего ребенка должна пересчитывать (индексировать) сумму алиментов.
Суть моей проблемы в том, Виктор Александрович, что алименты 4 года назад и были назначены в твердой денежной сумме- 20 МРОТ(согласно решению суда- 1 МРОТ равен 100 рублям).Так было и 4 года назад и сейчас, следовательно, я как получала 4 года назад 2000 рублей, так я и получаю их сейчас. Когда я звоню приставам, они мне говорят, что их МРОТ, которыми исчисляются алименты не меняется, соответственно и моя сумма за 4 года не изменилась ни разу. Если сможете чем- то помочь в этой ситуации, пожалуйста, посоветуйте как мне быть.
Еще раз спасибо за ответ.