Банкротство предприятия - недостача товара и возможная ответственность бывшего собственника
Марина Степановна! Если ООО уже признано банкротом и в отношении него введена процедура банкротства (наблюдение или конкурсное производство) вопросы правомерности действий учредителей и органов управления рассматривает арбитражный управляющий на основании результатов проведенного анализа финансового состояния должника и экспертизы финансовой деятельности по выявлению признаков преднамеренного или фиктивного банкротства. Собственник (и) или учредители, а также органы управления могут быть привлечены к ответственности, в том числе - к уголовной, если они лично давали указания либо совершали действия, заведомо направленные на доведение предприятия до банкротства.
Кроме указанного: если нет долгов по обязательным платежам - возможен вариант мирового соглашения с кредиторами.