Бывший муж-военнослужащий оставил нас без жилья - как найти помощь и где жить с детьми?

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать и куда обращаться. Бывший муж-военнослужащий. У нас 2 несовершеннолетних детей. Мы всей семьей приехали в Санкт-Петербург в августе 2003 года, где он получил комнату в общежитии от Военной академии, где служил. За это время встали на очередь на получение жилья. Когда стала подходить очередь, он подал на развод, и наш брак расторгли. Теперь я,соответственно, не имею никаких прав на получение жилья. На детей он тоже не хочет его получать. Он просто удалил св-ва о рождении детей из личного дела на получение жилья. Заместитель академии мне сказал, что это его личное дело-получать на детей жилье или нет. Но я уже была у адвокатов и мне сказали, что при разводе дети в любом случае не перестали быть его детьми, и за это надо бороться. Но сейчас меня волнует другой вопрос-где нам с детьми жить сейчас? Пока мы живем в комнате общежития, которую получил б. муж. Все 5 лет, что мы живем в общежитии-я работаю в нем дежурной, т.е. пока меня с детьми никто не может из него выгнать, хоть оно и числится на б. муже. Он мне предлагал переписать ордер на меня, но я не согласилась. Летом этого года общежитие должны ликвидировать, т.е. и сократят мою должность. Поэтому мы с детьми можем остаться на улице. Посоветуйте пожалуйста, куда мне обратиться, чтоб не стать бомжами. Переехать мне не к кому, помощи от б. мужа никакой. Выплачивает только "выбитые" через суд алименты. Пока он не получит постоянного жилья на себя, если он захочет, ему дадут комнату в другом общежитии (сейчас он живет у другой женщины), естественно нас он туда не пустит. Не знаю, с чего мне начать бороться за своих детей: с писем начальнику академии, депутатам, командующему Ленинградским военным округом, иск. заявлением в суд? Не знаю. Но если я буду сидеть сложа руки-мы точно окажемся на улице. Помогите пожалуйста. Подскажите, что делать. Зараннее благодарна Вам.

Лучший ответ

Елена! Добавлю к ответу коллеги, что ксли муж не хочет получать жилье на детей, ему но его двать не будут.Ваш иск в суд бесперспективен.Можно воздействовать на мужа только через взывание его к совести и чести.Удачи

Здравствуйте Елена.

Адвокат, сказавший, что дети будт учтены при получении мужем жилья, не прав, т.к. в соответствии со ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих", Вы и Ваши дети являетесь бывшими членами семьи военнослужащего, так в соответствии с п.4 ст.31 Вы и Ваши дети можете быть выселены и занимаемого Вами жилого помещения, в соответсвии со ст. 15 того же ФЗ, прказом МО № 80, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту предоставляются жилые помещения в соответсвии с нормами (с учетом, членов семьи, военнослужащего, проживающих совместно с ним). В настоящее время ваши дети являются иждивенцами Вашего мужа, а в соответствии с военным законодательством, иждивенцы могут быть вписаны в личное дело только по рапорту военнослужащего. В настоящее время (пока Вы являетесь служащей РА), Вам следует пойти на прием к начальнику гарнизона и изложить Вашу историю (чаще всего эти дядьки с большими погонами идут на встречу).

Больше ничего посоветовать не могу. Такова реальность.

С уважением,

Белобров Виталий.