Какую стоимость мне нужно указать (остаточную, рыночную, балансовую)?
Я собираюсь подать исковое заявление на раздел имущества с мужем, мне нужно будет заплатить 5 % от цены иска. Я зарабатываю значительно меньше супруга и мне будет трудно (есть еще ребенок-дошкольник). Какую стоимость мне нужно указать (остаточную, рыночную, балансовую)?
Какое имущество и как делится судом (в натуре или ден, эквивалент) , например автомобиль, земельный участок, бытовая техника, гараж, телефон, какая будет рассматриваться стоимость при этом.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна!
При оценке недвижимости указывайте балансовую стоимость, при оценке движимого имущества - остаточную. Суд будет учитывать все обстоятельства, но безусловно ориентироваться на стоимость делимого имущества. Если не можете заплатить госпошлину, просите освободить Вас от её уплаты, сократить её размер или отсрочить оплату. Для этого надо будет представить в суд справку о зарплате и выписку из домовой книги.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Спасибо за быстрое расмотрение моего вопроса ,