Сохраниться ли в этом случае стаж и какую запись должен сотрудник отдела кадров внести в трудовую книжку?
Уважаемая Наталья Николаевна,
Вы имеете полное право ответить на "просьбу" работодателя отказом. Заставить Вас уволиться работодатель не может. Можете уволиться сами, по собственному желанию, предупредив работодателя письменно за 2 недели. В трудовой книжке возможно сделать запись, что уволена по собственному желанию, в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. Но по сути, в настоящее время, это простая формальность. Стаж у Вас, естественно не сохранится, компенсации никакие не положены.
Кроме того, можно рассмотреть еще такой вариант, коль уж работодатель просит Вас уволиться. Можно предложить ему подписать соглашение о расторжении трудового договора, т.е. уволиться по соглашению сторон. В этом случае есть возможность получить какие-нибудь выплаты. Все условия увольнения, включая эти возможные выплаты, излагаются в письменном виде в этом самом соглашении. Соглашение подписывается Вами и работодателем.
С уважением,
Доникова М.