Трудовые условия преподавателей.

Вопрос №7114027 из г. Москва
опубликован 14.06.2015, 17:12
При каких условиях и обстоятельствах срочный трудовой договор преподавателя ВУЗа может стать бесрочным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если срок его закончен и ни одна сторона не заявила о его расторжении

14.06.2015, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Меня предупредили об увольнении по сокращению штатов с 01.06.15. С 30.04.15 ушла на больничный лист. Я преподаватель ВУЗа. Номинально суббота у меня рабочий день. А в субботу не работают сотрудники отдела кадров. Если я закрою больничный в пятницу и выйду на работу в субботу. Буду исполнять свои трудовые функции, связанные с консультациями, методической и научной работой. То есть отработаю один рабочий день, при этом меня не смогут уволить субботой, т.е. не выйдет приказ, не выдадут трудовую книжку, не рассчитают. Рабочий день подтвержу видеосъёмкой на входе в учреждение и свидетельскими показаниями.В понедельник у меня таким образом аннулируется процедура сокращения и мой трудовой контракт перейдёт в бессрочный или будет восстановлен в рамках текущего? Текущий валиден до 06.06.2016 года? Или меня всё-таки сократят.

16.06.2015, 19:51

Все-таки сократят.

16.06.2015, 20:07

Поясните, на основании чего сократят? Я фактически отработала день. Срок сокращения пропущен.

16.06.2015, 20:13

У вас ТД в связи с выходом на работу на 1 день не стал бессрочным. Не обязательно уволить работника через 2 месяца, могут и уволить и через 3 .4..5.... месяцев, здесь нарушения не будет.

16.06.2015, 20:17

Ирина!

Срочный трудовой договор преобразуется в бессрочный конклюдентными действиями сторон. То есть, обе стороны: работник и РД выразили волю продолжить трудовые отношения после окончания срока действия срочного. В Вашем случае этого не видно. Суббота не рабочий день для администрации. С Вами рассчитаются и отдадут ТК в понедельник. Если Вы со мной и увольнением не согласны - можете обратиться в суд.

16.06.2015, 20:29

Но срок предупреждения - за два месяца - пропущен в случае моего отработанного дня. Насколько я понимаю, в лучшем случае, заново должны уведомить о сокращении и начать всю поцедуру сокращения сызнова?

16.06.2015, 20:22

Если Вы получили уведомление за 2 месяца до 1 июня, тогда нарушения нет.

16.06.2015, 20:29

Для администрации суббота не рабочий день, а я фактически отработав день разве не аннулирую своими действиями срок сокращения. По закону изменение срока увольнения, указанного в уведомлении не предусмотрено. Полагаю есть нарушение процедуры сокращения, а значит, повод для признания увольнения незаконным?

16.06.2015, 20:43

По большому счету администрация совершила глупость, уведомив вас об увольнении по сокращению штата.

Она может спокойно уволить вас в связи с окончанием СТД.

И все ваши попытки установить бессрочный трудовой договор бесславно закончатся.

Просто ваши кадровики видимо не очень грамотные.

16.06.2015, 20:49

Ирина!

Я Вам максимально подробно изложил, насколько это возможно в рамках бесплатной интернет-консультации, свое, как профессионала, мнение о ситуации.

Если Вас мой ответ не устраивает, то ищите того, кто подтвердит Вашу правоту и ровно так поступайте. Можете заключить с ним соглашение о юридической помощи и после увольнения он будет доказывать так понравившуюся Вам версию в суде.

Приведя аналогию с медициной: я даю лекарство. Оно обязано быть полезным, но не обязано быть вкусным.

16.06.2015, 20:54

У меня срок трудового договора заканчивается 06.06.2016 года, т.е через год. Объявили сокращение штата и реорганизацию путём ликвидации кафедр. Было 3 и вновь созданные - три. Фактически переименование названия кафедр.Всем преподавателям за два месяца вручили уведомление о сокращении. Объявили конкурсное избрание на вновь создаваемые кафедры. Игнорировали Положение о конкурсном избрании ППС от января 2015. Там чётко прописано, что в случае реорганизации и/или сокращения штата конкурсное избрание не проводится, а должен быть перевод по письменному заявлению работника в переименованное подразделение. Я не подала на конкурс, и теперь меня пытаются сократить. Я же хочу выйти на один рабочий день после больничного и сорвать срок уведомления. В суде доказывать неправомерность сокращения.

16.06.2015, 21:02