Отказано в возбуждении дела по наезду на пешехода - прокурор не подписал, следователь отведен, могут ли привлечь водителя в административном порядке?
Уважаемая Оксана! В данном случае как минимум речь должна идти об обоюдной вине водителя и пешехода. Именно п. 10.1 ПДД (это как минимум) нарушен водителем, и от этого нарушения никуда не денешься. Да, пешеход нарушил ПДД и шел не по той обочине, но ведь и действия водителя находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Насколько была ограничена видимость? С какой скоростью он двигался в пределах ограниченной видимости? Какая скорость разрешена в пределах ограниченной видимости? Имел ли водитель, двигаясь с такой скоростью, техническую возможность предотвратить наезд на пешехода. Все эти вопросы возможно разрешить только в рамках возбужденного уголовного дела (путем проведения следственного эксперимента с целью определения видимости с рабочего места водителя в момент ДТП и т.п., сопоставления его результатов Правилам дорожного движения, постановки комплекса вопросов на авто-техническую экспертизу). Дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. В данной ситуации очень много вопросов, которые должны установить органы предварительного следствия. К сожалению, оказать полноценную юридическую помощь виртуально, через Интернет невозможно, так что найдите для своей защиты адвоката, специализирующегося на ДТП. Действия и бездействия органов предварительного следствия и прокурора необходимо мотивированно и терпеливо обжаловать в вышестоящих органах и в суде, только в таком случае Вы сможете добиться справедливости. Медицинские документы и копии платежных документов об оплате лечения собирайте, все это Вам в последующем пригодится для предъявления исковых требований о возмещении имущественного и морального вреда.
С уважением,