Обязаны ли по Закону принять на работу в организацию, которая ликвидируется, и возможность оставаться в отпуске по уходу за ребёнком
Здравствуйте.
Без привязки к месту работы, в любое время до достижения ребенком возраста трех лет, можете воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 Трудового кодекса РФ).
А вот насчет обязанности взять Вас на работу - все трудовые договоры заключаются на условиях добровольности, как Вас никто не обяжет заключить трудовой договор, так и работодатель Вам ничем не обязан. Но отказать Вам в приеме на работу по основания не связанным с деловыми качествами, работодатель не вправе. То есть отказать в приеме на работу в связи с тем что у Вас маленький ребенок - нельзя (ст. 3 Трудового кодекса РФ).