Как решить вопрос о судьбе ребенка при разводе после одного года брака и общего проживания с родителями жены?
Уважаемый Кирилл! Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка, об устранении препятствий в общении с ребенком… подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.
P.S. Дело предстоит Вам сложное, как с эмоциональной его стороны, так и с точки зрения его доказательственной части, которая требует скрупулезной и тщательной досудебной подготовки плюс доли удачи при судебном разбирательстве спора. Рекомендую обратиться за юридической помощью.
Если ваша супруга не ведет аморальный образ жизни, то скорее всего ребенка оставят ей