Самара, 15.06.2015, 09:06

Требование управляющей компании об оплате задолженности за капремонт после покупки квартиры - правомерно или нет?

Вопрос №7118265 из г. Самара
опубликован 15.06.2015, 09:06
Купили квартиру 04/12/13 г справка с Жэу об отсутствии долгов на момент покупки есть. Через 4 месяца пришла квитанция о задолженности за капремонт 6000 р за 2013 г. Проведение капремонта инициировалось собственниками. Т.е. вскладчину. Ремонт проводился до покупки жилья. Управляющая компания требует оплатить сумму задолженности. Правомерно ли требование УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, да. Согласно ст. 158 ЖК РФ Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

15.06.2015, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А справка об отсутствии задолженности не имеет значения?

15.06.2015, 09:27

Ну как сказать. ЖК рассматривает общие случаи. Надо оценивать все документы в совокупности.

Как проводился кап. ремонт, на какой счет шли деньги, знал ли ЖЭУ о проведении данного ремонта, содержится ли данная информация в выданной Вам справке.

Если будете разбираться, подайте письменный запрос в ЖЭУ, на основании чего Вам выставили данный счет, приложите справку, попросите подтверждающие проведенный капитальный ремонт документы и порядок расчета суммы. По полученному ответу увидите правомерно ли начисление.

15.06.2015, 09:36