Возможно ли обойтись без встречного договора при продаже квартиры с участием матери и несовершеннолетнего ребенка?
В органах опеки сказали о встречном договоре покупки квартиры. О подобного рода заявлении они ничего не говорили, мне интересно - имеет место быть такая практика с оформлением заявления.
Юлия Сергеевна, что значит "без встречного договора"?
Квартиру могут продать , если ребенок и сейчас несовершеннолетний, то для продажи его доли потребуется разрешение органов опеки и попечительства.
Нам сказали, что мы не можем продать квартиру без встречного договора на приобретение жилья. Возможен такой вариант: для того,чтобы органы опеки дали разрешение для продажи, я могу написать заявление о том,что обязуюсь предоставить жилье ребенку в течение определенного времени?
Этот вопрос нужно решать именно с представителями органов опеки, поскольку их право принять данное обязательство или отказать.
Нет, опека такую сделку не пропустит.