Краснодар, 15.06.2015, 09:14

Возможно ли обойтись без встречного договора при продаже квартиры с участием матери и несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №7118352 из г. Нижневартовск
опубликован 15.06.2015, 09:14
Если в приватизации участвовала мать и несовершеннолетний ребенок (имеют равные доли), сейчас мать хочет продать квартиру и взять в ипотеку большей площадью квартиру в новостройке, можно обойтись без встречного договора? На квартиру, в которой они проживают имеется покупатель и ее нужно продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В органах опеки сказали о встречном договоре покупки квартиры. О подобного рода заявлении они ничего не говорили, мне интересно - имеет место быть такая практика с оформлением заявления.

15.06.2015, 09:47

Юлия Сергеевна, что значит "без встречного договора"?

Квартиру могут продать , если ребенок и сейчас несовершеннолетний, то для продажи его доли потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

15.06.2015, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нам сказали, что мы не можем продать квартиру без встречного договора на приобретение жилья. Возможен такой вариант: для того,чтобы органы опеки дали разрешение для продажи, я могу написать заявление о том,что обязуюсь предоставить жилье ребенку в течение определенного времени?

15.06.2015, 09:29

Этот вопрос нужно решать именно с представителями органов опеки, поскольку их право принять данное обязательство или отказать.

15.06.2015, 09:31

Нет, опека такую сделку не пропустит.

15.06.2015, 09:42

В органах опеки сказали о встречном договоре покупки квартиры. О подобного рода заявлении они ничего не говорили, мне интересно - имеет место быть такая практика с оформлением заявления.

15.06.2015, 09:47