Пользователь 9111.ru
Клин, 22.01.2009, 20:21

Как начать процедуру развода, если жена не согласна - порядок, документы и сроки

Вопрос №711952 из г. Клин
опубликован 22.01.2009, 20:21
Я хочу развестись с женой, она этого делать не хочет, вместе уже не живем 1 год, есть ребёнок, 1,5 года, имущества общего не имеем, прописаны по разным адресам, ребёнок у жены... Она делать ничего не хочет... Посоветуйте пожалуйста, с чего начать, какие документы собирать, и сколько будет длиться развод, и порядок развода? Заранее спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Роман! Вас разведут в судебном порядке независимо от того, хочет этого жена или нет. Документы: свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины. Заявление подается в мировой суд по месту жительства жены.

22.01.2009, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваши ответы.
С уважением, Роман.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В ЗАГС писать заявление не нужно. Расторжение брака будет производиться в судебном порядке, так как у Вас есть несовершеннолетний ребенок и один из супругов не согласен на расторжение брака. Срок рассмотрения дела - до 2х месяцев. Однако, суд может дать еще дополнительно время для примирения сторон до 3х месяцев.

22.01.2009, 20:38

Уважаемый Роман! Скорей всего Ваш процесс затянется от месяца до трех, в зависимости от того какое суд примет решения. А руководствоваться судья будет ст. 22 СК РФ.

"Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах ТРЕХ месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака"

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

22.01.2009, 20:39

Когда мировой судья вынесет решение о расторжении брака, и это решение вступит в законную силу, Вам надо будет брать в суде Выписку из решения и с ней идти в ЗАГС, если Вы хотите получить на руки Свидетельство о расторжении брака. Свидетельство выдается ЗАГСом на основании Выписки из решения.

22.01.2009, 22:15

Сколько продлится процесс развода, с момента обращения в суд. И в ЗАГС не надо приходить писать заявление, только в суд?

22.01.2009, 20:30

Уважаемые адвокаты. Если мне удастся добиться её согласия на развод, тогда нужно ли мне брать с жены письменное заявление о согласии на развод? Или это заявление пишется нами в суде?

И при обоюдном согласии развестись, как затянется процесс?

Заранее спасибо...

22.01.2009, 20:48

Роман! Вам надо либо взять заявление жены о согласии с НОТАРИАЛЬНо заверенной ее подписью, либо она сама должна явиться в суд и выразить согласие или не согласие.При обоюдном согласии срок для рассмотрения дела не более двух месяцев.Пр ее не согласии вас тоже разведут, так как насильно в браке никто не держит.Удачи

22.01.2009, 20:51

Уважаемый Роман! Жена должна явиться в судебное заседание и в устном порядке под протокол высказать свое мнение по поводу развода.

22.01.2009, 20:55

Ну если она согласится то это должно быть или нотариально заверенное согласие или явка на суд. Но Вас в суде разведут и без её согласия...

22.01.2009, 23:17