Нотариус требует оценить имущество, прав ли он?
Прошу вашей помощи. Ситуация такова: имеется 2-х комнатная, приватизитированная квартира на 3-х человек. Отец, мать и их сын. Отец умер в августе 2008 года. Сыну 30 лет, выписан из квартиры до смерти отца. Вопросы такие:
1. Сын не хочет наследовать долю отца, но нотариус требует чтобы он написал отказ. Живет он (сын) в другом городе, прав ли нотариус требуя, что бы был отказ, или достаточно было просто не заявлять о праве на наследство?
2. У матери в паспорте фамилия с буквой Ё, документы на квартиру, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, с буквой Е. Она не хотела бы менять паспорт, есть ли другой вариант? Тем более что в свидетельстве о рождении сына фамилии написаны с буквой Ё, что означает наверное, что и сыну надо менять все на букву Е (у него фамилия с буквой Ё).
3. Нотариус требует оценить имущество, прав ли он?
Лучший ответ
Добрый день!
Нотариус прав и других вариантов нет, сли Вы не успеете все сделать в течение 6 месяцев с момента открытия наследства Вы будете вынуждены обратиться в суд.
За интересующей Вас информации Вы можете обратиться vakhrin@yandex.ru.
С уважением,
Вахрин Олег