Перспективы банкрота с реструктурированным кредитом и долгами по кредитным картам - выплаты, продолжительность, завершение и стоимость юридического сопровождения

Ситуация у меня следующая. На текущий момент имеется реструктуризированный кредит в банке Русский стандарт. Сумма основного долга по этому кредиту - 750 тыс. руб. Кроме того имеются кредитные карты: Сбербанк - 50000 руб. Альфабанк - 23000 руб. СМП банк - 20000 руб. Банк Авангард - 30000 руб. Банк Хоум кредит - 10000 руб. Совкомбанк - 10000 руб. КредитЕвропаБанк - 50000 руб. Микрозайм - на сумму 12000 руб. В данным момент официально трудоустроен, белый доход порядка 60000 руб. в месяц. Двое детей - 4 и 5 лет, ходят в детский сад. Жена не работает. Недвижимости в собственности нет и никогда не было. Машину продал (не родственникам/знакомым) в феврале этого года для оплаты задолженностей за свет/газ/детский сад. Хотел бы узнать какие перспективы меня ожидают в случае если я подам на банкротство. Какую часть доходов придётся выплачивать кредиторам и как долго? Все ли кредиты будут закрыты после банкротства (все кредитные карты, микрозаймы)? Стоит ли уже сейчас начинать эту процедуру, искать юристов, собирать документы, или же необходимо подождать 1 июля? Какая ориентировочная стоимость юридического сопровождения такого рода дел?
Лучший ответ

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Т.е. в Вашем случае следует ожидать утверждения плана реструктуризации с выплатой около 30 тыс. руб. в мес. в течение трех лет, т.е. около 1 080 тыс. руб. + затраты на банкротную процедуру около 150 - 200 тыс. руб.

Продажа машины может попасть под оспаривание.

Т.е. банкротство в Вашем случае малоподходящий вариант, наверное.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.