Право родственников на ставление условий площади общего пользования в приватизированной комнате в коммунальной квартире
Ирина,
места общего пользования находятся в общей долевой собственности собственников всех комнат пропорционально площади комнат. Если невозможно пределить порядок пользования местами общего пользования по соглашению сторон, спор может быть передан в суд.
Уважаемая ,Ирина!
В соответствии со ст. 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, вы(све три соседа) обязаны участвовать в содержании общего имущества вашей квартиры, тоесть санузлов, коридора, кухни.