Пользователь 9111.ru
Сургут, 23.01.2009, 16:26

История оформления гражданства РФ - пропажа документов или нерадивость службы?

Вопрос №712489 из г. Сургут
опубликован 23.01.2009, 16:26
Меня зовут Наталья. Мы сдали документы мужа На оформление Гражданства РФ. Проживаем мы в Сургуте. Документы ушли в Ханты-Мансийск на рассмотрение. Из ДОСТОВЕРНЫХ источников мы знаем, что рассмотрение прошло и документы были отправлены еще в ноябре 2008 г. Как нам объяснили, документы идут через Тюмень. Вопрос-Зачем? А в Сургутском отделении говорят, что они звонили в Ханты и документы отправили на рассмотрение в Тюмень. Где же искать выход. Может быть письмо вообще затеряно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья,

Опротестовывать действия/бездеятельность ФМС Вы сможете только спустя 6 месяцев после подачи документов. С уважением,

24.01.2009, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Надеелась, что есть лазейка. А нет!!!

С решением о выдаче РВП муж должен быть ознакомлен не позднее 3 мес., учитывая доставку почтой. Однако не везде эти сроки - соблюдаются.

Обжаловать задержку решения Управлением(!) ФМС РФ по округу - муж вправе в ФМС РФ, прокуратуру, суд.

Какие при этом запросы выполняются - к конечному сроку не относится.

Но если хотит знать всю процедуру, то:

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (с изменениями от 26 апреля 2008 г.)

Приказ ФМС РФ от 29 февраля 2008 г. № 40 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации».

23.01.2009, 16:28

Дело в том, что РВП у мужа уже есть (август 2008 г.). Мы оформляем гражданство. Оно оформляется 6 месяцев. Прошло три. Но мы точно знаем (через знакомых), что документы уже рассмотрены и отправлены почтой. Вопрос куда можно обратиться и узнать о решении?

Спасибо!

23.01.2009, 17:21

Прошу прощения!

Но советы - те же самые: ждать 6-7 месяцев, так как с состояния дела заявителя - не уведомляют, а узнал он о чем-то или нет - не имеет значения, так как его права - не нарушены.

Орган, выносящий решение по его делу - Управление ФМС РФ по округу. Там он может ПОПРОБОВАТЬ узнать. Отказ в ответе в данном случае - не будет нарушением.

Я вообще не вижу причим для волнений.

Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.

Приказ ФМС РФ от 19 марта 2008 г. № 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации».

23.01.2009, 18:22