Санкт-Петербург, 15.06.2015, 21:17

Контрольная закупка пиратского ПО - что ожидать на следствии и в суде и возможные последствия для загранпаспорта

Вопрос №7126125 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2015, 21:17
Была произведена контрольная закупка пираского ПО, в отделении написал явку с повинной по 146 статье, часть 2. Опер сказал, что отделаюсь штраф, по примирению сторон. Так ли это? Что говорить и делать далее на следствии и в суде? Выдадут ли загран паспорт после этого суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

по вопросу примирения необходимо решать с потерпевшим, а так -

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

15.06.2015, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Согласно ст. 25 Уголовного процессуального кодекса РФ суд, следователь (дознаватель) имеют право прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если оно возместило причиненный вред и примирилось с потерпевшим.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч. 2 ст. 146 относится к категории небольшой тяжести.

На следствие признавайте свою вину и сотрудничайте со следствием. Если уголовное дело прекратят за примирением сторон у Вас не будет судимости и наказание и, соответственно, не будет ограничений в передвижении.

Обратитесь также за помощью к адвокату очно.

15.06.2015, 21:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

То есть примирение должно произойти в до судебном порядке?

15.06.2015, 21:35

Примирение сторон МОЖЕТ произойти как на стадии предварительного расследования, так в судебном заседании

15.06.2015, 21:38

Примирение может быть оформлено как на досудебной, так и на судебной стадии. Но на стадии дознания/следствия дело за примирением не прекратят ни при каких обстоятельствах, ибо такова негласная практика (дабы не нарушать статистику дел, направленных в суд). Зато в суде, при надлежащем оформлении документов, присутствии потерпевшего (его представителя) и отсутствии препятствий, предусмотренных ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ - судья прекратит дело за примирением сторон с большой радостью.

15.06.2015, 22:41