Вопрос о взыскании неустойки за несданный в срок дом - возможность перезачета в счет погашения неоплаченной части паевого взноса в ЖСК

Ответ на следующий вопрос. Заключила договор об участии в строительстве жилого многоквартирного дома в ЖСК. Срок сдачи дома 4 квартал 2005 г. До настоящего момента дом не достроен и не сдан. У меня не выплачено 33% паевого взноса (стоимости квартиры). В договоре указано, что оплату оставшейся суммы, произвести до окончания строительства, исходя из рыночной стоимости квадратного метра жилья на момент оплаты. Могу ли я взыскать неустойку с кооператива за несданный вовремя дом и перезачесть ее в счет погашения неоплаченной части паевого взноса. За ранее большое спасибо.
Лучший ответ

Мария,

такое право у Вас есть. Получите решение суда о взыскании неустойки, после чего направьте должнику письменное заявление о зачете встречных требований.

Ирина Игоревна, спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы ответить возможно ли сразу по суду произвести перезачет суммы долга, так как кооператив может отказать в этом, а выплатить неустойку не сможет в виду отсутствия денежных средств.

у Вас есть шанс пободаться в отношении повышения после 2005 года и не только.

Мария, размер подлежащей взысканию неустойки за каждый день просрочки сдачи объекта может расчитываться исходя из 3% за каждый день просрочки, как это установлено Законом РФ "О защите прав потребителей" (п. 5 ст. 28).

Да, подходит.

Подскажите пожалуйста как расчитывается неустойка за несданный вовремя дом и и будет ли учитываться рыночная стоимость квадратного метра жилья сейчас или как в договоре на 2005 год (на момент запланированной сдачи дома)? Сможет ли неустойка покрыть мой долг? Имеет ли значение, что это ЖСК, а не ООО или ЗАО или еще что-нибудь?

Если размер неуйстоки не определен договором, то ее размер определяется ставкой рефинансирования ЦБ РФ. На размер неустойки не влияет рыночная стоимость квадратного метра жилья. Но для взаимоотношение с ЖСК цена будет иметь значение.

Удачи Вам.

При заключении договора с ЖСК я расчитывала погасить долг согласно договора в 4 квартале 2005 г (срок сдачи дома в договоре). На тот момент цена кв. метра составляла 20 тыс. руб. В настоящее время 80 тыс.руб. и дом все еще не построен. По ставке рефинансирования я не укладываюсь в сумму погашения задолжности. Как мне поступить?

Подскажите пожалуйста подходит ли к моему случаю ст. 28 закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой я имею право требовать компенсацию – 3%25 от цены договора за каждый день просрочки?

Извините в предыдущем уточнении была ошибка (3%2525.)