Как оформить дом в собственность, когда есть проблемы с землей - кадастровая ошибка и выкуп земли?
Наталья, вначале надо юридически оформить право собствености на то наследство которое есть в наличии.
Потом в соответствии с нормами ЗК РФ либо выкупить за плату земельный участок под домом и для его обслуживания, если не будет оснований получить его в порядке бесплатной приватизации (ст.ст. 35, 36 ЗК РФ)
С Уважением.
Здравствуйте, Наталья.
На каком основании Вашему отцу принадлежала земля? Купля? Предоставление администрации? Так или иначе, это основание имеется, иначе бы его фамилии не было бы в кадастре. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок, в обосновании иска должно быть подтверждено право отца на землю, а также Ваше фактическое вступление в наследство.
С уважением, адвокат Селиванова Д. М.
Уважаемая Наталья!
Вступите сначала в право собственности на дом. Затем выясните, что за участок под домом. Разделен он или нет (доли-то две). Став собственником дома, запросите выписку из кадастра официально. (это, по-моему, пока бесплатная процедура). Если владелец земли - отец, вступайте в права наследника.
Желаю Вам удачи!