Юридическая сила документа о отказе на претензии владения 50% имущества при разводе - анализ ситуации
Состою в браке. Собираюсь приобретать новый автомобиль, деньги на покупку нового автомобиля взялись с продажи старого, который приобретался мной до брака. Если моя вторая половина напишет у нотариуса отказ на претендование 50% имущества нажитого в браке будет ли этот документ иметь юридическую силу при разводе?
не будет
нужно заключить брачный договор
Здравствуйте, Роман!
Чтобы избежать возможных в будущем претензий при разделе имущества, Вам необходимо либо заключить брачный договор, либо оформить купли-продажу нового автомобиля на постороннее лицо (возможно, родственника), которое потом этот автомобиль должно Вам подарить. В последнем случае автомобиль не поступит в общее имущество супругов, поскольку будет приобретен в порядке дарения (ст. 36 Семейного кодекса РФ).