Кто владеет новым автомобилем после развода - мнение юриста
Уважаемый Сергей г. Симферополь!
Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Исходя из выше изложенного, что:
1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);
2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 18.11.2020 г.
Вам придется доказать, что при покупке автомобиля использованы ваши личные средства.
Если супруга считает, что её права нарушены и она имеет право на половину, пусть обращается в суд. В суде ВАМ предстоит доказать, что именно на деньги, полученные от продажи автомобиля приобретенного до брака, вы купили новый автомобиль. В случае, если вы докажите данный факт, автомобиль останется за вами.
Здравствуйте.
Если Ваша супруга уже предъявила Вам иск о признании авто общим имуществом супругов, то предъявляйте встречный иск о признании этого авто Вашим личным имуществом.
Денежные средства, полученные от продажи автомобиля, принадлежащего на праве собственности супругу и приобретенного им до вступления в брак, являются личной собственностью супруга.
Она вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, при этом право претендовать на часть данных денежных средств у его жены отсутствует.
Эта позиция подтверждена Верховным Судом.