Какой процент от зарплаты должен будет платить муж своей жене, которая находится в декретном отпуске?
Алименты на содержание супруга назначаются в твердой денежной сумме, подлежащей выплате каждый месяц.
При установлении размера алиментов используется величина прожиточного минимума (ПМ) в регионе, где проживает истец. Прожиточный минимум определяется отдельно для разных категорий граждан. Если в регионе ПМ не определен, то используется общероссийский ПМ.
Величина алиментов рассчитывается в долях от ПМ. Например, размер содержания может составлять 1/2 от ПМ, установленного для категории нетрудоспособного населения по России.