Недобросовестные действия соседа - как решить спор о пролегающей трубе на дачном участке?

Имею в собственности дачный участок. Мой сосед слева спилил у меня трубу пролегающий через мой участок, т.к это труба принадлежала с другим на против соседом 50\50. я попытаюсь решить мирным путем, а если не получиться решить, то как можно решить на юридическом языке.
Лучший ответ

На юридическом языке необходимо обращаться в суд в порядке искового судопроизводства. После принятия вашего иска вы станете истцом, а ваш противник - ответчиком.

Желаю удачи.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Если у Вас украли Ваше имущество, то пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Потом заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ)

Вы мне очень помогли, спасибо!