Пользователь 9111.ru
Москва, 24.01.2009, 21:13

Вопросы поделки квартиры в кооперативной пятиэтажке при разводе - решение проблемы прописки несовершеннолетних детей и отказ бывшего мужа от своей доли

Вопрос №713317 из г. Москва
опубликован 24.01.2009, 21:13
Квартира 3-ая, в пятиэтажке, кооперативная и в сентябре 2009 идет под снос. Моя мама в разводе, имеет 3 детей, один ребенок несов. От бывшего мужа - дочь 20 лет. Все прописаны в этой квартире. Суд при разводе присвоил 1/2-маме, 1/2-мужу. Бывший муж не желает оставлять дочери свою долю. Предположительно получим новую 3-ую квартиру-Так ли это? Каким образом ее можно поделить? Как будет решаться вопрос о прописке детей? Т.к. мама прописывать его дочь в свою квартиру не собирается, отец тоже? Т.е. моя сестра остается на улице? Какой орган регулирует данный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не поздно, пусть 20 летняя девушка обратится в суд о признании ее приобретшей право пользования и проживания в указанной квартире, и при предоставлении новой квартиры, соответственно, сохранится ее право на пользование и проживание в новой, т.е. она должна быть там зарегистрирована. При продаже квартиры применяются правила ст. 558 ГК РФ.

25.01.2009, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы должны будете получить равнозначную квартиру. Режим собственности квартиры будет прежний. Т.е. изменений, по сравнению с имеющейся у Вас в настоящий момент квартирой не будет.

24.01.2009, 21:29

Екатерина, здравствуйте! Да, Вы должны получить трехкомнатную квартиру.

А вопрос регистрации детей решается так: родители заключают предварительный договор с УДЖП при переселении. Согласно ст. 8 Закона г. Москвы № 21, дети будут сохранять право пользования в предоставляемой квартире, если они были вселены ДО того, как родители приобрели право собственности на это жилое помещение, а у родителей отсутствует возможность обеспечить их другим жилым помещением. Если дети были вселены (рождены и прописаны) родителями ДО полной выплаты пая, то право пользования за ними с предоставляемой квартире сохранится.

Если будет спор, то вопрос придется решать в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

24.01.2009, 21:38

Да, сохранитс. Более того, перерегистрация по новому месту жительства неосвершеннолетних будет осуществляться под контролем органа опеки и попечительства.

24.01.2009, 22:56

При расселении квартиры в сносимом доме организация, которая буждет осуществлять отселение, в соответствующем договоре обязательно должна предусмотреть защиту прав всех проживающих (прописанных) и указать в договоре, что собственники обязуются прописатьт остальных членов семьи. В случае же продажи этой квартиры новые собственники могут элементарно выселить Вашу сестру в судебном порядке и защитить, к сожалению, ее будет нечем.

24.01.2009, 22:57

обратитесь в орган опеки и попечительсвта. Все проблемы ребенка будут решены. Сестры - нет.

24.01.2009, 23:06

Если жилье находится в собственности, и дом идет под снос, то собственнику предоставляется равноценное возмещение: или деньгами по рыночной стоимости освобождаемой квартиры, или натуральным возмещением - квартирой равной стоимости. Но город Москва не оценивает при расселении стоимость освобождаемого жилья, а просто предоставляет жилье из того же количества комнат и общей площадью не меньше освобождаемого. Так что Вашей маме и ее мужу предоставят в собственность трехкомнатную квартиру, в которую автоматически будут перерегистрированы все члены семьи, зарегистрированные в освобождаемой квартире. И ни в какой Отдел опеки и попечительства обращаться нет необходимости, они не вмешиваются в вопросы предоставления жилья в связи со сносом дома.

Лишить нанимателя права пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, можно только в СУДЕБНОМ порядке по иску собственника в том случае, если собственник докажет, что наниматель перестал быть членом его семьи, и при этом данный наниматель имеет иные жилые помещения в собственности или пользовании (то есть у него есть жилье, куда он может выселиться) или есть средства на приобретение жилья: все это предусмотрено частью 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ.

А поделить полученную квартиру могут только собственники по их взаимному желанию, продав ее, поделив деньги в равных долях, и приобретя каждый на свои деньги новое жилье. Также каждый из долевых сособственников может выставить на продажу свою долю, предварительно предложив ее выкупить за ту же цену своему долевому сособственнику. При отказе сособственника от выкупа, доля может быть продана постороннему лицу. Вот в случае продажи матерью и ее бывшим мужем квартиры права пользователей могут быть нарушены.

Удачи Вам! Анна.

По телефону и по email я не консультирую.

Анна.

24.01.2009, 23:46

Родители продают новую квартиру и покупает каждый себе по квартире .

Сохраниться ли право у соверш. детей прописаться в кв. отца или матери без их согласия?

24.01.2009, 22:41